ГБУЗ ПК «Кишертская Центральная районная больница»

Для тех, кто думает о своем здоровье!

О проекте «Новая поликлиника»

03 Июня, 2018 г.

О проекте «Новая поликлиника» рассказала главный врач ГБУЗ ПК «Кишертская ЦРБ» Падукова Е.В.

В условиях, когда Кишертская ЦРБ, как и большинство поликлиник,  испытывает кадровый дефицит (участковых врачей), необходимо искать иные формы работы, перестраивать систему, чтобы удовлетворить потребности пациентов, ради которых эта служба и создана.

Необходимо так организовать работу, чтобы каждый человек, независимо от места жительства, без каких-либо сложностей и очередей своевременно попадал к участковому врачу, мог быстро и эффективно пройти диспансеризацию, обследование, получить медицинскую помощь.

Для этого в министерстве здравоохранения была создана рабочая группа по отработке механизмов, путей решения этой задачи, в ее составе 12 поликлиник из 9 муниципальных образований, в том числе и Кишертская ЦРБ. Проект стартовал в начале апреля. В течение полутора месяцев каждая из поликлиник искала самые эффективные способы решения проблемы доступности к участковым терапевтам и педиатрам.

Е. В. Падукова  озвучила предварительные результаты по Кишертской ЦРБ. Благодаря четкому администрированию и верным управленческим решениям удалось существенно улучшить систему работы, сделав ее более эффективной. В итоге - повышение доступности медицинской помощи, целевого стратегического показателя ее качества.

Как результат - длительность ожидания записи к врачу уменьшилась с 7-14 дней до одного дня. Доля пациентов, принятых по предварительной записи, увеличилась на 40-50%. 

Зайдите сегодня на портал госуслуг  -  найдете свободную запись к терапевту либо фельдшеру уже на завтра.

 В начале  проекта был проведен анализ  и  выяснилось, что до 15% пациентов не являются на прием по записи. При выяснении причин неявки -  24%  - не смогли прийти, 8% - забыли, 28% -  причина не известна (не дозвонились), 40,0 % -  были приняты в другое время. Для того, чтобы избежать данных «потерь» принято решение о необходимости напоминания  пациентам о записи. Регистратор обзванивает пациентов и напоминает о дате и времени записи на прием.

Как и везде в Кишертской ЦРБ существует кадровый дефицит: укомплектованность участковыми терапевтами составляет 60%. На 5 терапевтических участках ведут прием 3 врача терапевта и 1 фельдшер. Целью нововведений в таких условиях стала оптимизация работы персонала. Прежде всего, разведением потока обратившихся пациентов. В частности, организована работа многофункционального  кабинета, где фельдшер и медицинская сестра оформляют справки, направления на анализы, выписывают рецепты на препараты льготным категориям граждан. Сюда могут обратиться здоровые граждане, проходящие  диспансеризацию  и профосмотры. Здесь же медицинскую помощь могут получить маломобильные граждане, ведь кабинет расположен на 1 этаже.

Открыт кабинет неотложной помощи, куда из регистратуры направляют пациентов, которым требуется осмотр врача, но они не записаны на прием. Специалисты неотложной помощи, также как и терапевты, выезжают  по вызовам на дом, сокращая тягостное время ожидания для пациента и разгружая участкового и службу скорой помощи.

Буквально революционные изменения претерпела регистратура. Что не удивительно, ведь, как известно «Театр начинается с вешалки». Поэтому немало времени и сил потрачено на «перезагрузку» персонала. Каждый из 4 регистраторов прошел тестирование, с каждым в режиме тренинга проработан алгоритм ответов и действий.

Абсолютное новшество -  администратор холла, встречающий пациента приветствием и улыбкой на входе. Его основной задачей является распределение потока пациентов в зависимости от потребности.

Совсем скоро закончиться ремонт поликлиники и к внутренним изменениям, присоединятся внешние. Пациентам станет комфортней и удобней находится в поликлинике. Всего на ремонт и перестройку поликлиники выделено 3,0 млн рублей из краевого бюджета. Будет проведен ремонт входной группы, в стадии завершения  ремонт взрослой и детской регистратуры, коридоров, туалетов. Поликлиника станет максимально удобной для всех групп пациентов

Да, это только начало, и работы впереди много. Не все сразу получается, как задумано, но курс на благополучие и безопасность пациента, бережное и рачительное отношение к кадровому ресурсу -  верный. И коллектив Кишертской ЦРБ  готов продолжать изменения к лучшему.

Разделы

Контакты

Поликлиника № 1 

 617600, с. У-Кишерть,

ул.Сылвенская,10

тел. регистр.: 8(34252)2-14-36

тел. зав. полик.: 8(34252)2-19-45

e-mail:

 Поликлиника № 2

  617600, с. У-Кишерть,

ул.Сылвенская,28а

тел/факс секр.: 8(34252)2-14-71

тел. гл. врача: 8(34252)2-14-75

e-mail:

Круглосуточный стационар 

 ул. Сылвенская, 60

Телефон: 8(242)522-11-13

Поиск по сайту